Carteles Antiguos

Hoy 5 de Marzo "Miércoles de Ceniza", se llevará acabo la quema del choco frente a las Carpas Italianas de la avenida de  Andalucía, a las 21 horas. Último acto de calle oficial de este Carnaval 2014

   Hoy sábado 1 de Marzo a las 12 del mediodía concentración de las agrupaciones en la Plaza de Las Monjas, desde donde se realizará el Pasacalles por las calles del centro con finalización en el Nuevo Mercado del Carmen.

   Mañana domingo 2 de Marzo se llevará a cabo el Gran Desfile del Carnaval Colombino, teniendo su partida en las inmediaciones de la Casa Colón con concentración a las 11.30 horas. El recorrido finalizará en las Carpas italianas de la Avenida de Andalucía donde la Federación ofrecerá una garbanzada popular. El itinerario seguira conforme al realizado el pasado año:

Casa Colón (Plaza del Punto) / Gran Vía de Martín Alonso Pinzón / Plaza de Las Monjas / Mendez Núñez / Plaza de Arqueología / Puerto / Plaza Quintero Baez / Pablo Rada / San Sebastián / Avenida de Andalucía y prolongación hasta las Carpas Italianas.

 

CLASIFICACION

XXXI CONCURSO DE AGRUPACIONES

CARNANAVAL COLOMBINO 2014

 

C   U   A   R   T   E   T   O   S
LOS QUECHUAS -Tocina  286 Ptos
EL GOLPE -Los Palacios y Villafranca  200 Ptos

 

M   U   R   G   A   S
FINALISTA APAGA Y VAMONOS...CASI SIEMPRE A SU SERVICIO -Punta Umbría Ptos
FINALISTA EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE -Huelva Ptos
FINALISTA LOS DEL LIMBO -AYAMONTE Ptos
FINALISTA LOS HABANITOS (THE WORLD TOUR THREE) -Huelva Ptos
FINALISTA PA NOSOTROS EL PRIMERO -Punta Umbría Ptos 

LA CHIRIGOTA DE LOS PRIMUS -Huelva

(Penalizada con -40 Puntos)

 385 Ptos 
LOS DESGLACIAOS -Huelva  363 Ptos
LAS HIJAS DEL LEBRIJANO -Punta Umbría  326 Ptos
LOS TRANSFERIBLES -Beas  321 Ptos
10º CON PRINGUE Y SENTIMIENTO -Gibraleón  273 Ptos
11º LA CHIRIGOTA MÁS MALA DE LA HISTORIA -Sevilla  265 Ptos
12º LA NIÑA DE LA PUERCA... -Isla Cristina 128 Ptos
13º ¡¡¡QUÉ CAJONAZO!!! -Ayamonte 123 Ptos
14º AL FRESCOR DEL POLO -Camas 122 Ptos
15º ¡QUIÉN DIJO MIEDO! -Sevilla 119 Ptos
16º ESTA NOCHE LA COGEMOS -ALcalá de Guadaíra 118 Ptos
17º LOS QUE NO PIERDEN EL JUICIO -Sevilla 111 Ptos
18º LOS DETERTIVER PRIVADOS... -LEPE 87 Ptos
19º LA VIDA SOY YO -Sevilla N/P

 

C   O   M   P   A   R   S   A   S
FINALISTA ¡¡¡QUÉ BARBARIDAD!!! -Huelva Ptos
FINALISTA EL MANUAL DE LA VIDA -Punta Umbría Ptos
FINALISTA LOS CEPILLAHUESOS -Punta Umbría Ptos
FINALISTA LOS PATATA -Valverde del Camino Ptos
FINALISTA TRES CUERDAS -Bollullos Par del Condado Ptos
6º  LOS HIPPIPANKIS -Ayamonte  391 Ptos 
EL RINCÓN DE LAS VERDADES -Sevilla  381 Ptos
AZULES Y ROJOS -Huelva  378 Ptos
9º  CALLE ALEGRÍA -Huelva  352 Ptos 
10º 2.250 R-EVOLUCIÓN EN CUARENTENA -Punta Umbría  350 Ptos
11º TODO PUEDE CAMBIAR -San Juan del Puerto  343 Ptos
12º LOS ESPERADOS -Sevilla  334 Ptos
13º EL DON -Las Cabezas de San Juan  329 Ptos
14º  EL TREN DE LA VIDA -Calañas  329 Ptos 
15º EL SALÓN DE LOS PECADOS -Las Cabezas de San Juan  322 Ptos
16º EL BARRIO OBRERO -Huelva  317 Ptos
17º LOS CANTACUENTAS -Mairena del Alcor  292 Ptos
18º LA REVOLUCIÓN DE LOS CLAVELES BLANCOS -Isla Cristina 151 Ptos
19º ESPERANTO -Mairena del Alcor 148 Ptos
20º PASAJEROS AL TREN -Punta Umbría 146 Ptos
21º DONDE NOS LLEVE EL VIENTO -Las Cabezas de San Juan 145 Ptos
22º MI VENENO -Isla Cristina 139 Ptos
23º TRAS EL TELÓN -Isla Cristina 134 Ptos
24º LOS BASTARDOS -Paterna del Campo 121 Ptos
25º LA MALCONTENTA -LA Algaba 114 Ptos
26º LOS EXILIAOS DE UN PLANETA ARRUINAO -Coria del Río 103 Ptos
27º LO LLAMAN DE ENSUEÑO -Lepe 100 Ptos
28º LOS DRUIDAS -Sevilla 99 Ptos
29º  A TIENTAS -Sevilla 96 Ptos

MURGAS

1º -EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE

2º -PA NOSOTROS EL PRIMERO

3º -LOS HABANITOS (THE WORLD TOUR THREE)

4º -LOS DEL LIMBO

5º -APAGA Y VÁMONOS... CASI SIEMPRE A SU SERVICIO

 

COMPARSAS

1º -LOS PATATA

2º -LOS CEPILLAHUESOS

3º -EL MANUAL DE LA VIDA

4º -¡QUÉ BARBARIDAD1

5º -TRES CUERDAS

 

PREMIOS AL MEJOR DIFRAZ

-LOS QUECHUAS (Cuartetos)

-LA CHIRIGOTA DE LOS PRIMUS (MURGAS)

-¡QUÉ BARBARIDAD! (COMPARSAS)

 

PREMIO PASODOBLE A LA PROVINCIA

1º-LOS DESGLACIAOS

2º-LAS HIJAS DEL LEBRIJANO

 

PREMIO PASODOBLE A HUELVA

1º-LOS PATATA

2º-EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE  

 

ORDEN DE ACTUACION

GRAN FINAL DEL XXXI CONCURSO DE AGRUPACIONES

DEL CARNAVAL COLOMBINO 2014

JUEVES 27 DE FEBRERO / GRAN TEATRO DE HUELVA / 21.00H.
Comparsa
LOS PATATA
Murga LOS DEL LIMBO
Comparsa ¡QUÉ BARBARIDAD!
Murga PA NOSOTROS EL PRIMERO
D   E   S   C   A   N   S   O
Comparsa  LOS CEPILLAHUESOS
Murga LOS HABANITOS (THE WORLD TOUR THREE)
Comparsa  TRES CUERDAS
D   E   S   C   A   N   S   O
Murga EL CARNAVAL SPÁ RELAJARSE
Comparsa EL MANUAL DE LA VIDA
Murga APAGA Y VAMONOS....CASI SIEMPRE A SU SERVICIO